Родительская кровать
21 сентября 2011, 19:45
Стоит ли ребенку спать с папой и мамой в одной постели?
Другой – не такой, как я
10 сентября 2011, 01:09
Шаг навстречу Другому... Каким он должен быть? Стоит ли его делать? Нужно ли для этого преодолевать себя, переступать через свои страхи? Или же размышлять нечего, а нужно просто вступать в отношения без всякой оглядки?
Неприличные слова
3 сентября 2011, 10:42
Наверное, каждый родитель хоть раз попадал в неловкую ситуацию, когда вдруг ни с того ни с сего любимое чадо громко на всю маршрутку с интересом спрашивает: «Мам, а что значит трахаться?»
Безграничная любовь и бескрайнее счастье
6 сентября 2011, 10:51
Помните, что даже самый близкий человек все-таки другой.
Критика – зло или благо?
5 сентября 2011, 21:43
Нравится ли вам, когда вас критикуют?
Родительская кровать21 сентября 2011, 19:45



Стоит ли ребенку спать с папой и мамой в одной постели? Из тех, кто отвечает на этот вопрос утвердительно, - специалисты по грудному вскармливанию. Их резоны: налаживается продолжительное и успешное грудное вскармливание; у мамы больше шансов выспаться, ей легче контролировать малыша, который всегда под боком; а сам грудничок чувствует запах, тепло и сердцебиение материнского тела, что cоздает у малыша ощущение безопасности.

А вот педиатры и психологи считают, что на первом году жизни ребенка рядом с кроватью родителей должна стоять детская кроватка. И малыш должен спать в ней с самогo начала. Их объяснения таковы.

*Ребенку легче осознать: у каждого члена семьи есть своя личная территория. У малыша - собственная кроватка, позже - уголок с игрушками или детская комната, а пространство родителей – их кровать, их личные вещи, их комната. 

*Ребёнок привыкает к тому, что мама не всегда рядом, учится самостоятельно cправляться с внутренней тревогой. А потребность в телесном контакте c мамой, которая в таком возрасте очень сильна, должна удовлетворяться в течение дня.

*Даже если ребёнок спал в родительской кровати в течение первого года жизни, то после окончания кормления грудью, его нужно перекладывать в свою кроватку. После полутора лет вносить перемены в организацию сна будет тяжело.

И чем старше ребенок – тем больше причин для того, чтобы отселить его в свою кроватку.

*С 3 до 6 лет у детей начинает проявляться «особая» любовь к родителю противоположного пола. Мальчики часто говорят мамам, что когда они вырастут, то женятся на них. Девочки хотят замуж за своих пап. Это нормальный этап развития, и его должен пройти каждый ребёнок, чтобы в дальнейшем строить успешные отношения с людьми, в том числе любовные отношения. Если вы замечаете описанные выше проявления, то родители должны дать понять ребенку, что в семье главный мужчина – это папа, и что мама – его жена, что у родителей есть свои личные дела, которые ребёнка не касаются. 

*В случае если мальчик спит с мамой, он занимает в прямом смысле место папы в её кровати и начинает быть главнее его в семье – он проводит всё время с мамой не только днём, но и ночью, а для папы времени и места не остаётся. Роли в семье начинают смешиваться – кто сын, а кто муж? Причём то же самое касается и девочек. Когда она спит в одной кровати с мамой, да ещё при частом отсутствии папы, то девочка мoжет частично брать на себя его роль – успокаивать маму, развлекать. В результате ребёнок нагружается не своей ответственностью, что автоматически усиливает тревогу ребёнка и мешает развитию личности ребёнка. А на отношениях с папой это сказывается негативно – часто ребёнок начинает воспринимать его как 3-го лишнего для них с мамой, папа теряет свой авторитет для ребёнка, отношения становятся напряжёнными и конкурентными.

*Помните, психо-сексуальное развитие у детей начинается достаточно рано. Факт совместного сна с родителями или родителем одного пола тормозит его.

* Привыкнув спать с мамой в одной кровати, ребенок не умеет самостоятельно справляться с ночными страхами. Рано или поздно, но наступает день, когда мама уже не может спасать ребёнка от чувства тревоги. Ребёнок остаётся один на один с окружающей жизнью и чувствует себя незащищённым. 

* Маме надо признаться самой себе, что укладывая ребенка с собой в одну постель, она поступает эгоистично. Часто таким образом мамы пытаются продлить детство своего ребёнка и тесные отношения с ним. Обычно так делают одинокие женщины. Мама должна понимать, что, ставя свой комфорт и относительное спокойствие на первое место, привязывая ребёнка к себе, она не заботится о его развитии, самостоятельности и ответственности.

* Когда в семье рождается ребёнок, отец, как правило, страдает от того, что теперь всё внимание и забота, которые прежде жена уделяла ему, достаются лишь малышу. И возникает ситуация, что мужчина чувствует себя лишним в паре мама-ребёнок, особенно если женщина не включает супруга в заботу о малыше, не просит его выкупать ребенка, поиграть с ним, гулять. Ситуация усугубляется, если ребёнка кладут в кровать к родителям, он начинает мешать им спать, а ведь папе завтра рано утром на работу. Как правило, папа отселяется спать в другую комнату. Этим объясняется печальная статистика: на первый год после рождения ребёнка приходится большинство измен и разводов.

Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым.